Воскресенье, 19.05.2024, 05:39

МБОУ "Новопогощенская средняя школа" суземского р-на

Главная » Файлы » Общие документы

Проблемы молодежного экстремизма
25.03.2016, 13:00

Проблемы молодежного экстримизма

В современный период  заметно актуализировались проблемы в обществе и государстве, связанные с молодежным экстремизмом. Данное направление  носит  опасный характер в связи с увеличивается количество преступлений с участием несовершеннолетних, поднимается уровень насилия в молодежной среде, его проявления становятся более жестокими. Противодействие проявлениям экстремизма среди молодежи становится общегосударственной задачей, включающей в себя различные аспекты ее реализации.

Прокуратурой   района  систематически проводятся  проверки по исполнению законодательства об образовании и противодействии экстремистской деятельности с принятием мер реагирования по выявленным нарушениям. Особое внимание при этом уделяется  муниципальным нормативным правовым актам, противоречащим положениям Конституции РФ и федеральным законам, создающим угрозу возникновения очагов межнациональной напряженности, межрелигиозных конфликтов и терроризма.

В Суземском районе  имеется одна районная газета «Рассвет».  За проверяемый период  в указанной газете  сообщения,   направленные  на осуществление  экстремистской деятельности, не публиковались. Фактов распространения на территории Суземского района  печатной информации,  содержащей признаки экстремизма,  не имеется.

За 2015 в Суземский райсуд направлено 9 исковых заявлений   о признании  информации, размещенной на   Интернет –сайтах  информацией,   распространение которой   запрещено на территории  РФ.  Решением  Суземского  райсуд исковые заявления удовлетворены  в полном объеме.

Прокуратурой района  организована и проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в  МБОУ Суземского района.

В ходе проведенной проверки установлено, что деятельность библиотек МБОУ   организована в соответствии с требованиями Федерального закона № 78-ФЗ от 24.12.1994 «О библиотечном деле». В соответствии с требованиями законодательства библиотекой представляется возможность пользования ее фондом гражданам без ограничений по уровню образования, специальности, отношению к религии.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года     № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее – ФЗ), на территории Российской Федерации запрещаются издание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков, предусмотренных ч.1 ст. 1 указанного ФЗ. К таким материалам относятся:

а) официальные материалы запрещенных экстремистских организаций;

б) материалы, авторами которых являются лица, осужденные в соответствии с международно-правовыми актами за преступления против мира и человечества и содержащие признаки, предусмотренные ч.1 ст.1 ФЗ;

в) любые иные, в том числе анонимные материалы, содержащие признаки, предусмотренные ч.1 ст.1 ФЗ.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской федерации, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В соответствии со ст. 13 ФЗ установление наличия в информационных материалах вышеперечисленных признаков, осуществляется федеральным судом по месту нахождения организации, осуществившей издание таких материалов.

Копия вступившего в законную силу судебного решения о признании информационных материалов экстремистскими направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере юстиции. Федеральный список экстремистских материалов подлежит периодическому опубликованию в средствах массовой информации.

Кроме того, указанный список подлежит размещению в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте федерального органа государственной регистрации.

Проведенной прокуратурой района  проверкой установлено, что любой обучающийся, имеющий читательский  формуляр  вышеуказанной библиотеки, имеет доступ к книжному фонду библиотеки.

Также установлено, что сотрудники библиотеки своевременно  не обновляют  Федеральный список экстремистских материалов и могут  не  отследить поступление в библиотечный фонд, который находится в свободном доступе для неопределенного круга лиц, запрещенной к распространению печатной литературы: брошюр, журналов, книг, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов.

Прокурором района   директорам МБОУ  Суземского района объявлено  7  предостережений.

Работа на данном направлении   продолжается.

Суземского  района

юрист 1 класса                                                                        В.А.Романенков

24.03.2016

Категория: Общие документы | Добавил: 2014